Subasta 921T, Lote # 148
Chascás. Siglo XX. Réplica de colección. Elaborado en tela, metal plateado y dorado. Presenta manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 28 x 33.5 x 39 cm. Un chaskás (del polaco czapka) es un tocado militar utilizado por los lanceros del regimiento de caballería ligera de Napoleón Bonaparte. Consiste en un cuerpo de cuatro puntas en la parte superior, el cual es coronado con listones o una pluma. Los lanceros polacos se distinguieron en las Guerras Napoleonicas, sobre todo en la Batalla de Somosierra, cerca de Segovia, en España. Estimado $ 2,000-3,000